随着年纪的增长,我们从大学生变成职员,从一个人变成一家人,身上的责任也慢慢增加,在工作中免不了要请几天假去处理家事。一般来说,因家事而请假,在限度范围内大家都能理解。但今天这个案例中,用人单位因认为员工把太多精力耗费在家事上,赌气式的单方面解除了劳动关系,结果被判赔18400元。
(图片来源于网络)
案情回顾
(动图来源于网络)
2018年8月14日,耿某某应聘到某糕点烘焙店上班,任现烤师。虽然糕点店一直未与耿某某签订劳动合同,耿某某觉得只要工资正常发放就可以。谁知,2020年春节收假后就出现了变故。因为疫情影响,很多行业都延迟复工,耿某某也一直在等待复工通知,直到2020年3月份,耿某某才收到糕点店的通知,要求其提交健康证明并自行隔离14天。耿某某照做以后,糕点店却在4月10日发了一条微信,“你既然那么多家事,就去忙你的事吧!”就这样,一条微信,耿某某被解雇了。
(图片来源于网络)
耿某某向劳动争议仲裁部门提起仲裁,后对仲裁结果不服于是起诉至五华法院。耿某某认为,在工作期间,糕点店经常安排自己在休息日及法定节假日加班且未安排补休,未足额支付加班工资,此次还违法解除劳动关系,应当向自己支付违法解除劳动关系经济赔偿金18400元和相应的加班工资。
法院审理
案件审理中,该糕点店称,解雇耿某某的原因是因其一直旷工,不遵守公司规定,工作态度不好,店里不存在过错,不应支付经济赔偿金。且耿某某至今仍未办理离职手续,双方之间的劳动关系尚未解除。至于耿某某所主张的加班工资,糕点店早已经足额支付了。
五华法院审理认为,从耿某某与糕点店负责人的微信聊天记录可以看出,2020年初,因疫情原因糕点店延迟复工,自1月22日后,耿某某待岗。但该店复工后未给耿某某安排工作,在其多次追问下才于4月10日告知,“你既然那么多家事,就去忙你的事吧!XX店不要你,工厂也不要你,主要原因就是你请假太多,家事太多!已经影响到别人了!”该内容能够反映糕点店已于4月10日解除与耿某某的劳动关系。因双方未及时订立书面劳动合同,故自双方劳动关系建立一年起应视为双方已订立无固定期限劳动合同。糕点店与耿某某解除劳动合同又未举证证明其解除合同的合法性,故应支付违法解除劳动合同的赔偿金。
对于耿某某主张的加班工资,法院认为,虽然耿某某提交的工资条中显示每月的出勤天数为30天,但无论月大或月小特别是2月份,工资条中的出勤天数均为30天,明显与实际不符,故该工资条上载明的出勤天数不能客观反映耿某某每月实际工作的天数。从工资条的内容来看,耿某某加班时,糕点店已经计算并向其支付了加班费,故对该项诉请不予支持。
据此,法院判决如下:
一、原告耿某某与被告糕点店的劳动关系于2020年4月10日解除。
二、被告糕点店向原告耿某某支付违法解除劳动关系赔偿金人民币18400 元。
说在最后
找个合适的工作不容易,用人单位找到合适的员工也不容易,公司需要加班的时候员工理解并接受,员工需要请假的时候公司也多包容,建立长期且稳定的劳动关系对双方都有利,希望在遇到此类情况时,用人单位和员工都能冷静对待,共渡难关。
▌ 法院扣车受阻碍,涉事人员被拘留
原标题:《【以案释法】既然你事多就去忙吧 一句话赔了18400元》